Prochaine prière

Asser 15:57
Calcul de la prochaine prière...

Horaires de prière – Tando Muhammad Khan

Tando Muhammad Khan, Pakistan • heure du Pakistan (UTC+5)

--:--:-- mardi, août 25, 2026
Fajr

04:44

lever du soleil

06:03

Dhuhr

12:29

Asser

15:57

Maghreb

18:52

Isha

20:11

lever du soleil

06:03

Coucher de soleil

18:52

Qibla

268°

Méthodes de Calcul · Karachi

Méthode de l'Université des sciences islamiques de Karachi, utilisée au Pakistan et dans certaines parties de l'Inde, utilise 18° pour Fajr et 18° pour Isha

Angles Crépusculaires
Fajr 18 • Isha 18
Madhhab
Shafi
Règle des Hautes Latitudes
Milieu de la Nuit
Coordinates
25,1238°, 68,5368° • 24 m
Distance à La Mecque
2 956 km
Fuseau horaire
heure du Pakistan (UTC +5)
N E S W
🕋 Qibla

Direction de la Qibla

Tando Muhammad Khan • 268° W

Angle depuis le Nord

268°

Distance vers La Mecque

2 956 km

Pointez le haut de votre appareil vers le Nord pour suivre le cap vers La Mecque.

Tando Muhammad Khan

Mosquées à proximité

Détails
≈ 0,1 km
Qadri Masjid

Qadri Masjid, Tando Muhammad Khan, Pakistan

4,2 sur 5 4,2
≈ 0,3 km
Ek Minar Masjid

Tando Muhammad Khan, Pakistan

4,4 sur 5 4,4
≈ 0,3 km
AIK MINAR WALI MASJID

AIK MINAR WALI MASJID, City Bridge, Tando Muhammad Khan, Pakistan

4,6 sur 5 4,6
≈ 0,4 km
Aqsa Masjid

Aqsa Masjid, Tando Muhammad Khan, Pakistan

4,3 sur 5 4,3
≈ 0,4 km
Ali masjid

Ali masjid, Station Rd, Tando Muhammad Khan, Pakistan

4,9 sur 5 4,9
≈ 0,4 km
Gulzar-e-Madina Mosque

Gulzar-e-Madina Mosque, Soomra Mohalla Rd, Tando Muhammad Khan, Pakistan

4,8 sur 5 4,8

Guide local de prière

Comprendre les horaires de prière à Tando Muhammad Khan

À Tando Muhammad Khan, Pakistan, les horaires de prière prennent leur sens dans le contexte propre à la ville : fuseau horaire heure du Pakistan, méthode de calcul Université des sciences islamiques, Karachi et population estimée à 114 406. La Qibla se situe vers Shared.West (267.96°), avec La Mecque à environ 2 956 km. Les localités proches comme Matli, Tando Jam, Hyderâbâd, Kotri aident aussi à comprendre les petites variations du rythme de prière. la base recense 50 lieux de prière ou mosquées autour de Tando Muhammad Khan.

Pour l’usage quotidien, ce guide relie les horaires de prière à Tando Muhammad Khan au contexte pratique de la ville. la base recense 50 lieux de prière ou mosquées autour de Tando Muhammad Khan. Parmi les lieux mis en avant dans la base, on trouve Qadri Masjid, Ek Minar Masjid, AIK MINAR WALI MASJID. La page peut aussi être comparée avec les localités proches comme Matli, Tando Jam, Hyderâbâd, Kotri, tout en gardant les mêmes repères : fuseau horaire heure du Pakistan, Qibla Shared.West (267.96°) et distance vers La Mecque de 2 956 km.

Horaires de prière ce mois à août

Les horaires de prière pour août à Tando Muhammad Khan se situent entre 04:44 et 20:12. Les heures moyennes approximatives sont : Fajr 04:45, Dhuhr 12:28, Asser 03:56, Maghreb 06:49 et Isha 08:08.
Date Fajr lever du soleil Dhuhr Asser Maghreb Isha
24/08/2026 04:44 06:03 12:29 15:57 18:53 20:12
25/08/2026 04:44 06:04 12:29 15:57 18:52 20:11
26/08/2026 04:45 06:04 12:29 15:57 18:51 20:10
27/08/2026 04:46 06:05 12:28 15:56 18:50 20:09
28/08/2026 04:46 06:05 12:28 15:56 18:49 20:08
29/08/2026 04:47 06:05 12:28 15:56 18:48 20:06
30/08/2026 04:47 06:06 12:28 15:55 18:47 20:05
31/08/2026 04:48 06:06 12:27 15:55 18:46 20:04

Lieux à proximité