Prochaine prière

Fajr 05:43
Calcul de la prochaine prière...

Horaires de prière – Forêt de roches

Forêt de roches, Canada • heure de l’Est nord-américain (UTC-4)

--:--:-- jeudi, octobre 15, 2026
Fajr

05:43

lever du soleil

07:03

Dhuhr

12:35

Asser

15:31

Maghreb

18:03

Isha

19:23

lever du soleil

07:03

Coucher de soleil

18:03

Qibla

59,8°

Méthodes de Calcul · Amérique du Nord

Méthode de la Société islamique d'Amérique du Nord (ISNA), utilisée aux États-Unis et au Canada, utilise 15° pour Fajr et 15° pour Isha

Angles Crépusculaires
Fajr 15 • Isha 15
Madhhab
Shafi
Règle des Hautes Latitudes
Milieu de la Nuit
Coordinates
45,3570°, -71,9968° • 0 m
Distance à La Mecque
9 901 km
Fuseau horaire
heure de l’Est nord-américain (UTC -4)
N E S W
🕋 Qibla

Direction de la Qibla

Forêt de roches • 59.8° ENE

Angle depuis le Nord

59.8°

Distance vers La Mecque

9 901 km

Pointez le haut de votre appareil vers le Nord pour suivre le cap vers La Mecque.

Forêt de roches

Mosquées à proximité

Détails
≈ 7,0 km
Centre Culturel Islamique de Sherbrooke

3232 Rue Richard, Sherbrooke, Quebec J1L 1Y2, CA

5,0 sur 5 5,0
≈ 7,8 km
L'Association Culturelle Islamique de l'Estrie

1200 Rue Massé, Sherbrooke, Quebec J1H 3H4, CA

4,9 sur 5 4,9
≈ 11,9 km
Student prayer room

19 MacKinnon Dr, Sherbrooke, Quebec J1M 0C8, CA

5,0 sur 5 5,0
≈ 15,2 km
Mosquee

33 Rue Saint-Patrice E, Magog, QC J1X 1T5

Guide local de prière

Comprendre les horaires de prière à Forêt de roches

À Forêt de roches, Canada, les horaires de prière prennent leur sens dans le contexte propre à la ville : fuseau horaire heure de l’Est nord-américain, méthode de calcul Société islamique d'Amérique du Nord et population estimée à 35 500. La Qibla se situe vers Nord-est (59.81°), avec La Mecque à environ 9 901 km. Les localités proches comme New York, Toronto, Brooklyn, Reines aident aussi à comprendre les petites variations du rythme de prière. la base recense 4 lieux de prière ou mosquées autour de Forêt de roches.

Pour l’usage quotidien, ce guide relie les horaires de prière à Forêt de roches au contexte pratique de la ville. la base recense 4 lieux de prière ou mosquées autour de Forêt de roches. Parmi les lieux mis en avant dans la base, on trouve Centre Culturel Islamique de Sherbrooke, L'Association Culturelle Islamique de l'Estrie, Student prayer room. La page peut aussi être comparée avec les localités proches comme New York, Toronto, Brooklyn, Reines, tout en gardant les mêmes repères : fuseau horaire heure de l’Est nord-américain, Qibla Nord-est (59.81°) et distance vers La Mecque de 9 901 km.

Horaires de prière de octobre 2026 à Forêt de roches

Les horaires de prière pour octobre à Forêt de roches se situent entre 05:25 et 19:49. Les heures moyennes approximatives sont : Fajr 05:44, Dhuhr 12:34, Asser 03:29, Maghreb 06:01 et Isha 07:22.

Lieux à proximité