Prochaine prière

-- --:--
Calcul de la prochaine prière...

Horaires de prière – Es Senia

Es Senia, Algérie • heure d’Europe centrale (UTC+1)

--:--:-- mardi, octobre 20, 2026
Fajr

05:48

lever du soleil

07:13

Dhuhr

12:47

Asser

15:54

Maghreb

18:21

Isha

19:41

lever du soleil

07:13

Coucher de soleil

18:21

Qibla

100,9°

Méthodes de Calcul · Algérienne

Méthode algérienne utilisée en Algérie, utilise 18° pour Fajr et 17° pour Isha

Angles Crépusculaires
Fajr 18 • Isha 17
Madhhab
Shafi
Règle des Hautes Latitudes
Milieu de la Nuit
Coordinates
35,6478°, -0,6240° • 0 m
Distance à La Mecque
4 220 km
Fuseau horaire
heure d’Europe centrale (UTC +1)
N E S W
🕋 Qibla

Direction de la Qibla

Es Senia • 100.9° E

Angle depuis le Nord

100.9°

Distance vers La Mecque

4 220 km

Pointez le haut de votre appareil vers le Nord pour suivre le cap vers La Mecque.

Es Senia

Mosquées à proximité

Détails
≈ 0,4 km
mosquée el Imane

mosquée el Imane, Unnamed Road, Es Sénia, DZ

4,6 sur 5 4,6
≈ 0,7 km
Khalid Ibn al-Walid

Khalid Ibn al-Walid, Es Senia, DZ

4,4 sur 5 4,4
≈ 0,7 km
Mosquée Okba Ben Nafa3

مسجد المهاجرين، Es Sénia, DZ

4,2 sur 5 4,2
≈ 1,4 km
مسجد الإمام مالك بن أنس قارة 1

مسجد الإمام مالك بن أنس قارة 1, Ecole Bendraoua Kara 2 en face mosqué،, W33, Es Sénia, DZ

4,5 sur 5 4,5
≈ 1,9 km
Muadh ibn Jabal Mosque

مسجد معاذ بن جبل، Es Senia, DZ

4,4 sur 5 4,4
≈ 4,0 km
Amir Abdelkader Mosque

Amir Abdelkader Mosque, Oran 31000, DZ

4,8 sur 5 4,8

Guide local de prière

Comprendre les horaires de prière à Es Senia

À Es Senia, Algérie, les horaires de prière prennent leur sens dans le contexte propre à la ville : fuseau horaire heure d’Europe centrale, méthode de calcul Algérien et population estimée à 39 064. La Qibla se situe vers Shared.East (100.88°), avec La Mecque à environ 4 220 km. Les localités proches comme Madrid, Casablanca, Alger, Barcelone aident aussi à comprendre les petites variations du rythme de prière. la base recense 50 lieux de prière ou mosquées autour de Es Senia.

Pour l’usage quotidien, ce guide relie les horaires de prière à Es Senia au contexte pratique de la ville. la base recense 50 lieux de prière ou mosquées autour de Es Senia. Parmi les lieux mis en avant dans la base, on trouve mosquée el Imane, Khalid Ibn al-Walid, Mosquée Okba Ben Nafa3. La page peut aussi être comparée avec les localités proches comme Madrid, Casablanca, Alger, Barcelone, tout en gardant les mêmes repères : fuseau horaire heure d’Europe centrale, Qibla Shared.East (100.88°) et distance vers La Mecque de 4 220 km.

Horaires de prière de octobre 2026 à Es Senia

Les horaires de prière pour octobre à Es Senia se situent entre 05:32 et 20:06. Les heures moyennes approximatives sont : Fajr 05:44, Dhuhr 12:48, Asser 03:58, Maghreb 06:26 et Isha 07:46.

Lieux à proximité