Prochaine prière
Horaires de prière – Aix-les-Bains
Aix-les-Bains, France • heure d’Europe centrale (UTC+2)
06:55
07:59
13:21
16:12
18:42
19:47
Choisissez les prières pour lesquelles vous voulez un rappel.
lever du soleil
07:59
Coucher de soleil
18:42
Qibla
119,8°
Méthodes de Calcul · Union des Organisations Islamiques de France
Méthode de l'Union des Organisations Islamiques de France (UOIF), utilisée en France et dans certains autres pays européens, utilise 12° pour Fajr et 12° pour Isha
Direction de la Qibla
Aix-les-Bains • 119.8° ESE
119.8°
4 089 km
Pointez le haut de votre appareil vers le Nord pour suivre le cap vers La Mecque.
Aix-les-Bains
Mosquées à proximité
Guide local de prière
Comprendre les horaires de prière à Aix-les-Bains
À Aix-les-Bains, France, les horaires de prière prennent leur sens dans le contexte propre à la ville : fuseau horaire heure d’Europe centrale, méthode de calcul Union des Organisations Islamiques de France et population estimée à 32 175. La Qibla se situe vers Sud-est (119.82°), avec La Mecque à environ 4 089 km. Les localités proches comme Londres, Haute-Bavière, Berlin, Madrid aident aussi à comprendre les petites variations du rythme de prière. la base recense 8 lieux de prière ou mosquées autour de Aix-les-Bains.
Pour l’usage quotidien, ce guide relie les horaires de prière à Aix-les-Bains au contexte pratique de la ville. la base recense 8 lieux de prière ou mosquées autour de Aix-les-Bains. Parmi les lieux mis en avant dans la base, on trouve Mosquée An-Nour, Mosquée Tawba, Mosquée Al Warithine. La page peut aussi être comparée avec les localités proches comme Londres, Haute-Bavière, Berlin, Madrid, tout en gardant les mêmes repères : fuseau horaire heure d’Europe centrale, Qibla Sud-est (119.82°) et distance vers La Mecque de 4 089 km.
Horaires de prière de octobre 2026 à Aix-les-Bains
| Date | Fajr | lever du soleil | Dhuhr | Asser | Maghreb | Isha |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
01/10/2026
jeu. 01
|
06:30 | 07:34 | 13:26 | 16:39 | 19:17 | 20:21 |
|
02/10/2026
ven. 02
|
06:32 | 07:36 | 13:26 | 16:37 | 19:15 | 20:19 |
|
03/10/2026
sam. 03
|
06:33 | 07:37 | 13:25 | 16:36 | 19:13 | 20:17 |
|
04/10/2026
dim. 04
|
06:34 | 07:38 | 13:25 | 16:34 | 19:11 | 20:15 |
|
05/10/2026
lun. 05
|
06:35 | 07:40 | 13:25 | 16:33 | 19:09 | 20:13 |
|
06/10/2026
mar. 06
|
06:37 | 07:41 | 13:24 | 16:32 | 19:07 | 20:11 |
|
07/10/2026
mer. 07
|
06:38 | 07:42 | 13:24 | 16:30 | 19:05 | 20:09 |
|
08/10/2026
jeu. 08
|
06:39 | 07:43 | 13:24 | 16:29 | 19:04 | 20:08 |
|
09/10/2026
ven. 09
|
06:41 | 07:45 | 13:24 | 16:27 | 19:02 | 20:06 |
|
10/10/2026
sam. 10
|
06:42 | 07:46 | 13:23 | 16:26 | 19:00 | 20:04 |
|
11/10/2026
dim. 11
|
06:43 | 07:47 | 13:23 | 16:25 | 18:58 | 20:02 |
|
12/10/2026
lun. 12
|
06:44 | 07:49 | 13:23 | 16:23 | 18:56 | 20:00 |
|
13/10/2026
mar. 13
|
06:46 | 07:50 | 13:23 | 16:22 | 18:54 | 19:59 |
|
14/10/2026
mer. 14
|
06:47 | 07:51 | 13:22 | 16:20 | 18:53 | 19:57 |
|
15/10/2026
jeu. 15
|
06:48 | 07:53 | 13:22 | 16:19 | 18:51 | 19:55 |
|
16/10/2026
ven. 16
|
06:50 | 07:54 | 13:22 | 16:18 | 18:49 | 19:53 |
|
17/10/2026
sam. 17
|
06:51 | 07:55 | 13:22 | 16:16 | 18:47 | 19:52 |
|
18/10/2026
dim. 18
|
06:52 | 07:57 | 13:22 | 16:15 | 18:46 | 19:50 |
|
19/10/2026
lun. 19
|
06:53 | 07:58 | 13:21 | 16:14 | 18:44 | 19:48 |
|
20/10/2026
mar. 20
Aujourd'hui
|
06:55 | 07:59 | 13:21 | 16:12 | 18:42 | 19:47 |
|
21/10/2026
mer. 21
|
06:56 | 08:01 | 13:21 | 16:11 | 18:41 | 19:45 |
|
22/10/2026
jeu. 22
|
06:57 | 08:02 | 13:21 | 16:10 | 18:39 | 19:44 |
|
23/10/2026
ven. 23
|
06:58 | 08:04 | 13:21 | 16:08 | 18:37 | 19:42 |
|
24/10/2026
sam. 24
|
07:00 | 08:05 | 13:21 | 16:07 | 18:36 | 19:41 |
|
25/10/2026
dim. 25
|
06:01 | 07:06 | 12:20 | 15:06 | 17:34 | 18:39 |
|
26/10/2026
lun. 26
|
06:02 | 07:08 | 12:20 | 15:04 | 17:32 | 18:38 |
|
27/10/2026
mar. 27
|
06:04 | 07:09 | 12:20 | 15:03 | 17:31 | 18:36 |
|
28/10/2026
mer. 28
|
06:05 | 07:10 | 12:20 | 15:02 | 17:29 | 18:35 |
|
29/10/2026
jeu. 29
|
06:06 | 07:12 | 12:20 | 15:01 | 17:28 | 18:33 |
|
30/10/2026
ven. 30
|
06:07 | 07:13 | 12:20 | 14:59 | 17:26 | 18:32 |
|
31/10/2026
sam. 31
|
06:09 | 07:15 | 12:20 | 14:58 | 17:25 | 18:31 |